2020“中国食品工业协会科学技术奖”,酸浆豆腐

酸浆豆腐 2022-09-27
浏览数0
酸浆豆腐
附件1 2020“中国食品工业协会科学技术奖” 拟奖励项目及人员名单(排名不分先后)
一、拟奖励项目名单 (一) 、特等奖(10项)
1、项目名称:功能性酿造食品现代精准制造关键技术及应用 项目完成单位:湖北工业大学、武汉一元堂生物科技股份有限公司、北京 市营养源研究所、 恩施硒圣植物科技有限公司、 湖北瑞邦生物科技有限公 司、南京汇科生物工程设备有限公司、随州市二月风食品有限公司 主要完成人:汪超、蔡凯、石勇、祁勇刚、涂泽琰、吴茜、鲁绯、洪厚胜、 张彬、刘雅颀、张华立、柳志杰、赵一果、朱于鹏、尹晓清
2、项目名称:酱香型白酒特征性风味溯源解析及代谢网络的构建与应用 项目完成单位:贵州茅台酒股份有限公司 主要完成人:王莉、陈良强、刘延峰、王和玉、陈笔、曾祥炼、张巧玲、 吕锡斌、杨帆、陈坚
3、项目名称:海洋渔获物源头品质保真与船载加工关键技术及应用 项目完成单位:浙江工业大学、瑞安市华盛水产有限公司、玉环市东海鱼
2 仓现代渔业有限公司、 舟山宁泰远洋渔业有限公司、 浙江黄罐食品股份有 限公司 主要完成人:丁玉庭、周绪霞、陈善平、林招永、余昌军、徐雪野、刘书 来、吕飞、张建友、林宁、徐霞、顾赛麒
4、项目名称:灌制类肉制品品质精准调控关键技术与产业化 项目完成单位:中国肉类食品综合研究中心、得利斯集团有限公司、湖南 唐人神肉制品有限公司 主要完成人:王守伟、乔晓玲、张顺亮、赵冰、曲超、李敏、付浩华、朱 宁、潘晓倩、李素、周慧敏、吴倩蓉、刘梦、许典、郭雅
5、项目名称:新型益生菌发酵乳产品创制关键技术研究与应用 项目完成单位:北京三元食品股份有限公司 主要完成人:陈历俊、赵军英、乔为仓、李建涛、刘继超、刘彦品、刘璐、 刘斌、刘茜、周伟明
6、项目名称:鸭肉酱卤食品绿色设计平台建设项目 项目完成单位:江西煌上煌集团食品股份有限公司 主要完成人:褚浚、郭德斌、苏婷、安建超、毛春财、郭振、李慧
7、项目名称:原生
DHA纯牛奶饲喂与营养功能特性技术研究
3 项目完成单位:内蒙古伊利实业集团股份有限公司 主要完成人:贺保平、韩吉雨、贾琳、巴根纳、樊启程、高瑞雄
8、项目名称:啤酒酿造酵母絮凝研究及精准调控技术体系的开发与应用 项目完成单位:北京燕京啤酒股份有限司 主要完成人:贾凤超、宋玉梅、郭立芸、谢鑫、王梅、穆英健、侯红霞、 王红霞
9、项目名称:即食燕窝系列产品的关键技术创新及其产业化 项目完成单位:厦门市燕之屋丝浓食品有限公司、厦门海关技术中心 主要完成人:范群艳、徐敦明、连建梅、张晓婷、谢加凤、柳训才、王雅 馨 10、项目名称:固态法优质白酒品质提升关键技术研究及应用 项目完成单位:劲牌有限公司 主要完成人:刘源才、杨强、陈申习、杨生智、唐洁、姚贤泽、程祥、张 龙、孙细珍、石姣、陈前锦、童国强、林斌、郑鹏、夏金阳 (二) 、一等奖(40
项)
1、项目名称:国缘清雅酱香型白酒酿造工艺研发与产业化
4 项目完成单位:江苏今世缘酒业股份有限公司 主要完成人:吴建锋、方志华、左文霞、费志刚、季方、唐群勇、孙莹、 金绍武、杨艳、张晓建、周维军、张振坤
2、项目名称:植物油料绿色加工与高值化利用关键技术 项目完成单位:东北农业大学 主要完成人:江连洲、李杨、王欢、齐宝坤、隋晓楠、王中江、田甜、佟 晓红、吕博、朱建宇
3、项目名称:白酒酒体接触过程材料有害物质的控制 项目完成单位:宜宾五粮液股份有限公司 主要完成人:陈林、赵东、兰梅、陈洪坤、安明哲、邓依、江昆阳、谢正 敏、李秋涛
4、项目名称:基于工业互联网和
MES/AGV的中式营养汤品智能化生产技 术创制和示范 项目完成单位:浙江百珍堂食品有限公司 主要完成人:戴晨义、戴晨旭、刘常武、高卫帅、杨海龙、周慧、李涛、 李淑洁、董庆盈
5、项目名称:绵柔型风味曲高效酿造关键技术与智能化生产的研究与应
5 用 项目完成单位:江苏洋河酒厂股份有限公司 主要完成人:王耀、周新虎、陈翔、张龙云、杨勇
6、项目名称:窖泥功能菌研究及产业化应用 项目完成单位:四川剑南春(集团)有限责任公司 主要完成人:徐占成、唐清兰、徐姿静、刘孟华、樊科权、焦小川
7、项目名称:莲产业提质增效关键技术集成与生产应用 项目完成单位:杭州市农业科学研究院、浙江科技学院、杭州建德天堂食 品有限公司、 浙江省建德市里叶白莲开发有限公司、 杭州湾里塘莲藕专业 合作社 主要完成人:刘军波、邹礼根、吴元锋、邱静、翁丽萍、姜慧燕、赵芸、 陈飞东、任志灿、胡瑞祥、马良浩
8、项目名称:浓酱兼香型白云边酒酿造关键技术研究及应用 项目完成单位:湖北白云边酒业股份有限公司、武汉轻工大学 主要完成人:熊小毛、缪礼鸿、杨团园、刘蒲临、张春明、赵永威、刘俊 超、马群、王霜、向军、刘婷婷、吴正坤、刘杰
9、项目名称:结晶果糖高效制备关键技术研究及产业化应用
6 项目完成单位:保龄宝生物股份有限公司 主要完成人:李克文、栾庆民、薛雅莺、张莉、熊小兰、刘峰、孔刘娟、 武昌、尹郑、李珍珍、韩敏、王聪 10、项目名称:黄酒优质安全低耗酿造与后处理关键技术研发及应用 项目完成单位:浙江树人大学、江南大学、绍兴文理学院、浙江古越龙山 绍兴酒股份有限公司、会稽山绍兴酒股份有限公司 主要完成人:谢广发、吴殿辉、傅建伟、孙军勇、陆胤、胡志明、钱斌、 李国龙、毛青钟、孙国昌、许锡飚、金建明、王兰、陆健、周景文 11、项目名称:2
万吨/年食用油脚高附加值利用关键技术 项目完成单位:宜春大海龟生命科学有限公司、河南工业大学、武汉明明 德生物化学有限公司、南昌大学、上海霍卫工艺设备有限公司 主要完成人:孙海辉、刘钟栋、魏国华、代志凯、邱祖民、熊志华、税欣、 黄辉其、吴敏、龚美青、张文亮、欧阳正阶 12、项目名称:干酪质量安全控制关键技术及加工模式创新与产业化 项目完成单位:山东君君乳酪有限公司、北京工商大学、山东省农业科学 院畜牧兽医研究所主要完成人:杨贞耐、马建军、王宝清、张健、曹永强、 郑喆、王可、张玉玉、刘少莉、高海娜、张敏、刘露、银雪、蔡淼、马依 淼 7 13、项目名称:生物肽酱酒生产技术创制与应用 项目完成单位:北京都元生物科学研究院、贵州仁怀都元酒业有限公司 主要完成人:张成军、陈翠英、张敏婷 14、项目名称:葵花籽类产品高品质智能化生产关键技术研究与应用 项目完成单位:洽洽食品股份有限公司 主要完成人:陈先保、石必文、孙美、徐云峰、陈宏伟、陈海涛、沈玉芬、 刘华莲、李俐、胡典红 15、项目名称:禽肉及其中式制品工业化加工关键技术创新与应用 项目完成单位:江苏省农业科学院、江苏雨润肉食品有限公司、江苏益客 食品集团股份有限公司、 江苏立华食品有限公司、 江苏馋神集团有限公司 主要完成人:王道营、刘芳、诸永志、李超、徐为民、杨林伟、卞欢、耿 志明、孙冲、张牧焓、邹烨、吴海虹、李鹏鹏、孙芝兰、刘玉清 16、 项目名称: 乳铁蛋白分离纯化关键技术及在婴幼儿配方乳粉的产业化 应用研究 项目完成单位:贝因美股份有限公司、浙江科技学院、东营瑞达生物科技 有限公司 主要完成人:何光华、储小军、方存林、熊丽娜、龚金炎、陈新凯、李归
8 浦、华家才、孔迎、马雯、姜艳喜、席庆、赵文星、刘彬彬、马力 17、项目名称:特色食用植物油中风险因子解析与预防控制机理研究 项目完成单位: 兰州润民粮油有限公司、 甘肃省轻工研究院有限责任公司 主要完成人:杨敬东、马文锦、李彦虎、张辉、李金娜、张亚亚、辛明星、 张君艳、孙金龙、孙伟、田秀、彭涛 18、项目名称:基于肠道微生态解析的一品景芝•芝香白酒健康技术研究 项目完成单位: 山东景芝酒业股份有限公司、 中国食品发酵工业研究院有 限公司、荷兰瓦赫宁根大学 主要完成人:刘全平、赵德义、董建辉、曹建全、栾春光、孙伟、皇甫洁、 韩兴林、王德良 19、项目名称:小麦资源高效利用及营养健康食品开发关键技术研究 项目完成单位:河北科技大学、河北黑马面粉有限责任公司 主要完成人:李书国、赵文华、马军涛、李雪梅、齐华、齐慧丽、杨新童 20、项目名称:基于海参功能肽和多糖的功能食品开发与示范 项目完成单位:好当家集团有限公司、山东省科学院生物研究所 主要完成人:孙永军、史亚萍、鞠文明、张绵松、贾爱荣、夏雪奎、刘昌 衡、刘雪、白新峰、崔婷婷、赵佩佩、齐君、王加祥、王鹏程、邱美茹 9 21、项目名称:面向食品安全的危害因子高通量筛选、检测与评价技术的 研究及应用 项目完成单位:南京市产品质量监督检验院 主要完成人:张驰、周骏贵、吴肖肖、杨淼、纪晗旭、乔玲、王灿、肖有 玉、顾慧丹、王浩杰、张小明、步江涛、朱南 22、 项目名称: 预包装豆制品生产过程微生物菌群结构分析与微生物风险 控制应用技术 项目完成单位:四川徽记食品股份有限公司、四川大学 主要完成人:钟威、贾利蓉、段飞霞、吕金刚、唐鹏、陈涵、李顺舟、任 留、陈欢 23、 项目名称: 贝类加工副产品高附加值功能制品关键技术研发与产业化 项目完成单位:荣成泰祥食品股份有限公司、青岛大学、山东时进检测服 务有限公司 主要完成人:杨青、魏玉西、位正鹏、高翔、邵仁东、于佳、王金梅、王 家磊、曾海英、于玲、刘志敏 24、项目名称:基于酶解腌皮工艺年产
10亿米胶原蛋白吹塑肠衣的关键 技术 10 项目完成单位:山东海奥斯生物科技有限公司、河南工业大学 主要完成人:赵换英、刘钟栋、王春雷、曹志鹏、张涛、马龙、宋立国 25、项目名称:谷薯杂粮质构重组加工关键技术及应用 项目完成单位:北京食品科学研究院 主要完成人:白洁、彭义交、李玉美、张小飞、蒋华彬、郭宏 26、 项目名称: 含真实果粒浓稠型质构乳饮料体系开发及在笑脸包旋盖包 装中的应用 项目完成单位:内蒙古伊利实业集团股份有限公司 主要完成人:付永刚、巴根纳、樊启程、李新原、侯廷帅、孙君、刘华、 吕海珍、胡宇飞 27、项目名称:传统豆制品工业化模式升级及技术创新 项目完成单位:丰益(上海)生物技术研发中心有限公司、益海嘉里食品 科技有限公司 主要完成人:徐振波、罗杰、赵昉菊、郜景涛、朱延清、杨晓明、朱楠 28、项目名称:纯享益生菌发酵乳开发 项目完成单位:石家庄君乐宝乳业有限公司 主要完成人:朱宏、康志远、王世杰、杨新尧、刘凤昝、张栋、薛玉玲、 11 王红叶、苏海涛、冯丽莉 29、项目名称:浓香型纯净顺爽风格白酒的生产技术研究与应用 项目完成单位:河北邯郸丛台酒业股份有限公司 主要完成人:杨军山、郭桂梅、张建功、张晓萌、卢赛赛 30、项目名称:青享竹叶青酒 项目完成单位:山西杏花村汾酒厂股份有限公司 主要完成人:杨波、张爱珍、韩英、王海、郭黎媛、任琛、刘荣、郝持胜、 赵艳军 31、项目名称:“净雅香”白酒的创制与酿造工艺技术研究 项目完成单位: 河北凤来仪酒业有限公司、 河北省农林科学院谷子研究所 主要完成人:朱立宁、马辉峰、吕芃、黄胜坤、张星星、张军、王金萍、 焦德彦 32、项目名称:食品安全国家标准
GB31604系列食品接触材料及制品迁 移检测标准 项目完成单位:广州海关技术中心 主要完成人:李丹、钟怀宁、易蓉、陈胜、王志远、陈文锐、郑建国、曾 广丰 12 33、项目名称:食品中重要生物因子标准化检测技术集成研究 项目完成单位:国家食品安全风险评估中心 主要完成人:李凤琴、徐进、董银苹、彭子欣、江涛、韩小敏、白瑶、王 伟、胡豫杰、李楠、闫韶飞、甘辛、王佳慧、徐文静 34、项目名称:酱香型白酒不挥发性物质研究平台的建设及应用 项目完成单位:贵州茅台酒股份有限公司、江南大学 主要完成人:王莉、徐岩、林琳、胡光源、王和玉、陈宗校、倪德让、陈 双、赵雅敏、吴群 35、项目名称:中式鱼糜菜肴加工关键技术的创新与应用 项目完成单位:福建省亚明食品有限公司 主要完成人:吴其明、林鸿来、朱媛媛、张得勇、林智杰 36、项目名称:迎驾贡酒全流程智能生态酿造新模式 项目完成单位:安徽迎驾贡酒股份有限公司 主要完成人:项兴本、叶玉琼、广家权、王少磊、刘正海、赵明星 37、项目名称:单杯饮品系统解决方案 项目完成单位: 深圳鼎加弘思饮品科技有限公司、 无锡鼎加弘思饮品科技 13 有限公司 主要完成人:卢应志、丁阳、唐鸣、梁桂聪、罗丹、谢斌、李观生 38、 项目名称: 柑橘罐头加工自动化装备关键技术和装备研究及产业化应 用 项目完成单位: 浙江台州一罐食品有限公司、 浙江省农业科学院食品科学 研究所 主要完成人:张俊、吴永进、任磊、黄洪舸、孙敏华、吴卫成、林祖军、 周锦云、蔡静、陈道永、齐海涛、陈君、王旭初、张玲桔、邵敏 39、项目名称:氧沁多糖刺梨生物发酵饮品 项目完成单位:贵州黔之爱生物科技有限公司、华南协同创新研究院 主要完成人:杨继国、刘明荣、任杰、徐晓飞、刘丹、王云、杨绪敏、罗 迎秋、司卫丽、张尚薇 40、 项目名称: 基于豆清发酵液的高品质豆制品绿色生产技术及其装备研 究 项目完成单位:邵阳学院、华文食品股份有限公司、北京康得利智能科技 有限公司、 镇远乐豆坊食品有限公司、 贵州亮欢寨餐饮娱乐管理有限公司 主要完成人:赵良忠、李明、刘特元、林最奇、周晓洁、周小虎、陈浩、 潘连云、黎亮 14 (三)、二等奖(48
项)
1、项目名称:多效破壁技术集成及其在植物活性成分低温提萃中的应用 项目完成单位:南京泽朗生物科技有限公司 主要完成人:刘东锋、于霞、陈霞
2、项目名称:姜黄素、姜黄油生产技术开发 项目完成单位:河南中大恒源生物科技股份有限公司 主要完成人:潘天义、文雁君、李林正、章文晋、李宏龙、李轩、於春峰
3、项目名称:蒙山馥雅香白酒产品研发 项目完成单位:山东蒙山酿酒有限公司 主要完成人:邵剑、张培芳、付忠、付文庆、朱宏伟
4、项目名称:跨境农产品质量安全检测技术及标准研制 项目完成单位:中国检验认证集团广东有限公司、广州海关技术中心、中 国检验检疫科学研究院 主要完成人:刘中勇、刘青、席静、付伟、凌莉、袁俊杰、关丽军、朱鹏 宇、李冠斯、魏霜、李志勇 15
5、项目名称:“东生”系列大豆品种为社会创效益 项目完成单位:中国科学院东北地理与农业生态研究所 主要完成人:李艳华、王国栋、周克琴、杨强
6、项目名称:天麻提取物有效成分对灰树花发酵的代谢影响及机理研究 项目完成单位:贵州大学(酿酒与食品工程学院) 主要完成人:吴天祥、汤庆莉、聂文强、吴彩云、张宗启、雷露、芦红云、 朱俊杰、黄忠、钟敏、刘力萍
7、项目名称: “高活性乳酸菌冷冻酸奶+纯水果涂层”健康冷冻饮品工艺 及技术开发 项目完成单位:内蒙古伊利实业集团股份有限公司 主要完成人:李楠、温红瑞、张冲、马瑞芬、程绍航、杜娇龙、贺强、李国胜、 薛乃民
8、项目名称:天佑德青稞白酒产品饮用舒适度和饮用健康评价技术研究 开发 项目完成单位: 青海互助青稞酒股份有限公司、 中国食品发酵工业研究院 有限公司 主要完成人:冯声宝、董建辉、喇录忠、栾春光、李善文、皇甫洁、梁锋、 王德良、刘岩松、孔令武、黄和强、祁万军 16
9、项目名称:高值无腥味大豆新食品原料开发及其产业化研究 项目完成单位:东北农业大学、五大连池市富民种子集团有限公司、山东 禹王生态食业有限公司 主要完成人:王绍东、姜妍、王遂、李媛媛、刘军、王浩、罗育、刘伟、 时玉强、李远明、李文国、刘孔娟、张信良王晓云 10、项目名称:簇生朝天椒新品种培育及特色食材食用加工 项目完成单位:河南工业大学、河南省三康农业科技有限公司 主要完成人:赵贝贝、于松昌、邢栋、陈志成、于庆有、汪建利、石岩、 韩进红、包丞树、宋永祥、李华、王远辉、何雅蔷、于庆保、李玉慧 11、项目名称:一株功能性散囊菌在传统酿造中的研究及应用 项目完成单位: 山东扳倒井股份有限公司、 中国食品发酵工业研究院有限 公司 主要完成人:赵纪文、姚粟、程池、白秀彬、白飞荣、许玲、于盼盼、于 文娟、董乔娟、姜明慧 12、项目名称:生物缓释凝固剂的制造及其在非压制豆腐生产中的应用 项目完成单位:苏州金记食品有限公司 主要完成人:金兴仓、姜梅、王沛、顾振新、徐永苗、林华梁、金锋、陆 17 庆方 13、项目名称:黄鹤楼酒特色健康成分与洞酿微生物发酵机理的研究 项目完成单位:黄鹤楼酒业(咸宁)有限公司、湖北工业大学 主要完成人:许鹏、李良、陈茂彬、董孝元、时宏伟、方尚玲、麻玉侠、 李久洪、孙培彬、张超、张宝玉、镇达、李琴、徐秋硕、周金虎 14、项目名称:益生菌发酵复合果蔬汁关键技术研究与产业化 项目完成单位:福建康之味食品工业有限公司、华南农业大学 主要完成人:郑志军、林小晖、陈惠娜 15、 项目名称: 酵母菌与乳酸菌的平衡关系定向调控汾酒发酵的新模式研 发 项目完成单位:山西杏花村汾酒厂股份有限公司 主要完成人:韩英、蔚慧欣、甄攀、王军燕、任婷月、王晓勇 16、项目名称:发酵核桃乳生产工艺技术研究 项目完成单位:河北养元智汇饮品股份有限公司 主要完成人:夏君霞、赵慧博、齐兵、李喜层、路敏、吴彦兵、王俊转、 王影、刘磊、张博、王雅宁、耿会 18 17、项目名称:十里香酒菌群结构分析及功能菌种筛选与应用 项目完成单位:十里香股份公司 主要完成人:崔海灏、陈臣、杨月轮、沙均响、张静 18、项目名称:真空包装盐水鸭产品外包装智能化生产线项目 项目完成单位:南京桂花鸭(集团)有限公司 主要完成人:夏青、田劲松、杲先松、杨绍春、张学平、刘佳伟、马有国、 翟义宝、李萌 19、项目名称:PET
瓶装常温酸奶果肉型产品的开发与研究 项目完成单位:内蒙古伊利实业集团股份有限公司 主要完成人:巴根纳、樊启程、付永刚、冯东阳、贾琳、杨杰、孙远征、 王彦平、张凯帅、李雪松 20、项目名称:中空纤维膜萃取-高分辨质谱筛查确证动物源性食品中多 类兽药残留 项目完成单位:济宁海关综合技术服务中心 主要完成人:倪永付、王鹏、闫秋成、邢立学、田晓林、高洁、李修平 21、项目名称:万年荞-100%荞麦(甜荞、苦荞)挂面 项目完成单位:白象食品股份有限公司、河南优麦食品有限公司 19 主要完成人:王艳丽、刘新林、王向向、卫阿枝 22、项目名称:仁怀产区大曲酱香酒技术标准体系 项目完成单位:贵州省酒类产品质量检验检测院 主要完成人:陈仁远、先春、李小波、赵文武 23、项目名称:短保双蛋白酸奶关键技术研究及产品开发 项目完成单位:徐州绿健乳品饮料有限公司 主要完成人:倪凯、葛兆方、蒋伟、马飞 24、项目名称:母子营养与健康队列研究及产业化应用 项目完成单位:澳优乳业(中国)有限公司 主要完成人:戴智勇、汪家琦、潘丽娜、彭喜洋、董玲、彭小雨 25、项目名称:特香型白酒生产全过程质量安全控制与检测技术的研究 项目完成单位:四特酒有限责任公司 主要完成人:廖昶、吴生文、李科发、曾婷婷、肖美兰、谢小兰、徐柏田、 熊秋萍、林培 26、项目名称:生鲜乳质量安全控制关键技术及应用 项目完成单位: 内蒙古自治区农牧业科学院、 内蒙古伊利实业集团股份有 20 限公司 主要完成人:姚一萍、王丽芳、宋洁、史培、张三粉、杨健、董泰音、张兴夫、 韩吉雨、冯小慧、黄洁、狄彩霞、钟华晨、张继平、杨建忠 27、项目名称:酱香型白酒堆积过程中微生物及理化机理研究 项目完成单位:古贝春集团有限公司 主要完成人:左国营、杜新勇、范志勇、王朝青、陈兴芬、董蕊、刘春红、 马连松、张延峰 28、项目名称:麦客多“智能化改造”项目 项目完成单位: 河南麦客多食品有限公司、 永城市汇丰食品集团有限公司 主要完成人:袁先荣、袁威、刘洋、庞训杰、朱兴军、袁界印、王桂香、 刘洋、樊鹏、石顺、李潺、欧振强、张加华、胡峰、李永 29、项目名称:山西老陈醋自动化生产线机械化工艺优化研究 项目完成单位:山西紫林醋业股份有限公司 主要完成人:闫裕峰、武耀文、郑龙 30、项目名称:食品安全数字化系统的建立和应用 项目完成单位:内蒙古伊利实业集团股份有限公司 主要完成人:李翠枝、赵贞、万鹏、温国艳、付云双、吕志勇 21 31、项目名称:IC
指纹图谱测定婴幼儿配方奶粉中低聚半乳糖 项目完成单位:唐山三元食品有限公司 主要完成人:张志国、张泽高、孟昭欣、夏卫东、郭峰 32、项目名称:清爽质构乳饮料体系的建立与二灭HDPE瓶包装工艺的应 用 项目完成单位:内蒙古伊利实业集团股份有限公司 主要完成人:谢磊、李江雪、巴根纳、樊启程、刘华、付永刚、王艳萍、 吕海珍、孙远征 33、项目名称:皇沟馥合香型白酒生产工艺研发 项目完成单位:河南皇沟酒业有限责任公司 主要完成人:高全友、赵克华、张树强、曹成杰、孙继祥、范海报、张军、 刘建立、李清龙、潭性询、王平、岳莉 34、项目名称:白酒大师工作室认定规范 项目完成单位:山东省食品工业协会、山东省产学研合作促进会、山东省 包装技术协会 主要完成人:郭友武、李小羽、刘如唯 22 35、项目名称:酿酒微生态环境的研究与应用 项目完成单位:花冠集团酿酒股份有限公司 主要完成人:刘念波、姚元滋、邵林、李跃、徐效勇、梁萌、曹体忠、黄 兰香、王荣荣、钟敬飞、孟凡培、苗铭 36、 项目名称: 气相色谱-质谱\质谱法测定食品接触用塑料材料及制品中 3-(3,5-二叔丁基-4-羟基苯基)丙酸甲酯 项目完成单位:湖北稻花香酒业股份有限公司 主要完成人:蔡开云、陈萍、冯向东、郭婷婷、郑裴 37、项目名称:慕斯酸奶开发 项目完成单位:南京卫岗乳业有限公司 主要完成人:龄南、杨若茜、陈晓霞、崇志文 38、项目名称:提高特香型低度白酒质量稳定性的研究及应用 项目完成单位:四特酒有限责任公司 主要完成人:廖昶、吴生文、林培、徐柏田、叶芝红、李科发、苏金兰、 杨莹、黄小晖、曾婷婷、熊秋萍、姜清萍、黎清华、罗莉、蔡珊 39、项目名称:豌豆酥系列产品 项目完成单位:上海旺旺食品集团有限公司 23 主要完成人:曹永梅、曹晶、李倍琦、于浩、潘晓军、陈俊江 40、项目名称:一种嫩化牛排的制备工艺 项目完成单位:福建佳客来食品股份有限公司 主要完成人:黄玉狮、张建仙、蔡宜财、吴贤杰、徐仙福、胡小辉、黄廉 廉、黄龙、刘和川 41、项目名称:麻山药酸牛奶开发生产应用 项目完成单位:河北新希望天香乳业有限公司 主要完成人:康红艳、田益玲、刘凤臣、王妙姝、毕丽芷、王震、孙金威、 梁文星、付瑞东、王聪、范春刚、郑玮丽、刘艳玲、刘翠霞 42、项目名称:云门酱酒对幽门螺旋杆菌影响作用的分析研究 项目完成单位:山东青州云门酒业(集团)有限公司、中国食品发酵工业 研究院有限公司 主要完成人:潘学森、王邦坤、韩兴林、郝飞克、刘民万、贾瑞卿、武金 玲、陈晓琳 43、项目名称:塑瓶(PET)酸奶的研制 项目完成单位:贵州南方乳业有限公司 主要完成人:周国君、刘丽华、程丽娟、杨芸、何基荣、王林、王婕、黄 24 庆满、赵德勇、任景秀 44、项目名称:一种薄豆干及其制备工艺的开发 项目完成单位:祖名豆制品股份有限公司 主要完成人:蔡水埼、陈芙蓉、吴彩珍、张雳键、傅苏芳、李席芹 45、项目名称:白啤酒专用酵母选育及工艺研究 项目完成单位:河北衡水老白干酿酒集团九州啤酒有限公司 主要完成人:周锐、闫凤常、吴亚帜、刁华娟 46、项目名称:全利用大豆粉及其衍生品的生产与研发 项目完成单位:鲜活果汁有限公司、苏州鲜南食品有限公司 主要完成人:黄国晃、吴明宪、张德巧、王艳婷 47、项目名称:酸浆及其豆腐工业标准化生产 项目完成单位:华文食品股份有限公司 主要完成人:梁天娇、刘斌斌 48、项目名称:超临界
CO2萃取技术在苦荞酒生产中的研究及应用 项目完成单位:湖北枝江酒业股份有限公司 主要完成人:李净、谭光迅、张明、赫江华、曹和明、许凌云、闫友劲、 25 杨展 (四)、三等奖(8项)
1、项目名称:紫红曲健康米的研究开发 项目完成单位: 武汉佳成生物制品有限公司、 湖北佳成生物科技有限公司 主要完成人:姚继承、景万星、肖启荣、魏萍、胡芸、蔡迎春
2、项目名称:爱硒你富硒八月瓜精深加工项目 项目完成单位:陕西爱硒妮生物科技有限公司 主要完成人:汪守鹏
3、项目名称:食品工业甜味修饰技术的研发和产业化 项目完成单位:泛亚(武汉)食品科技有限公司 主要完成人:陈臻、谭亚菲、谷云、魏国颖、和平生、袁露
4、项目名称:泉香型白酒风格评价关键技术研究 项目完成单位: 济南趵突泉酿酒有限责任公司、 中国食品发酵工业研究院 有限公司 主要完成人:邢宪卿、宋全厚、吕志远、钟其顶、王寿杰、李国辉、苏宁、 张梦梦、张晨曦、刘玉涛、高红波、王道兵、孟镇、李强、秦炳伟 26
5、项目名称:馥雅香型白酒关键技术的研发与应用 项目完成单位:山东沂蒙老区酒业有限公司 主要完成人:唐丽云、张贵选、王玉彬、王爱军、王秀菊、王雪纯、王乐 丽
6、项目名称:充氮包装及组织结构改善在豆制品的应用 项目完成单位:重庆市天润食品开发有限公司 主要完成人:杨大刚、高育彬、杨洁
7、项目名称:“麦尔康”改善啤酒风味质量的配方 项目完成单位:福建省龙岩市巴比巴酒业有限公司 主要完成人:吴立章
8、项目名称:凯撒王精酿桂花白啤酒的研制 项目完成单位:凯撒名尊国际酒业(北京)有限公司 主要完成人:杨玉良、方志林、杨佳为、郝庆山
二、拟奖励个人名单 (一)、科技创新领军人物(38
人) (按姓氏笔画排序) 27
1、丁玉庭浙江工业大学院长
2、王莉贵州茅台酒股份有限公司总工程师
3、王鹏郑州思念食品有限公司总经理
4、王黔生贵州南方乳业有限公司董事长
5、王树周山东海之宝海洋科技有限公司董事长
6、石必文洽洽食品股份有限公司研发总监
7、宁明理十里香股份公司总经理
8、马辉峰河北凤来仪酒业有限公司总经理
9、吕昕上海荷裕冷冻食品有限公司总裁 10、朱二江西绿萌科技控股有限公司副总经理、研发总监 11、刘敏河南华星粉业股份有限公司董事长 12、许鹏黄鹤楼酒业有限公司董事长 13、李林正河南中大恒源生物科技股份有限公司副总经理 14、杨军山河北邯郸丛台酒业股份有限公司总工程师 15、杨波山西杏花村汾酒集团有限责任公司副总经理、技术中心主任 16、吴建锋江苏今世缘酒业股份有限公司副董事长 17、吴兆征古贝春集团有限公司总工程师 18、吴生文四特酒有限责任公司副总经理 19、余东舍得酒业股份有限公司生产基地副总经理 20、汪守鹏陕西爱硒妮生物科技有限公司董事长 28 21、张禹河北鑫合生物化工有限公司董事长 22、陈萍湖北稻花香酒业股份有限公司副总经理 23、赵纪文山东国井集团董事长 24、赵勇上海海洋大学食品学院副院长 25、祝义财江苏雨润肉类产业集团有限公司董事局主席 26、钟雨江苏洋河酒厂股份有限公司总裁 27、袁先荣河南麦客多食品有限公司董事长 28、徐振波丰益(上海)生物技术研发中心有限公司研发总监 29、高全友河南皇沟酒业有限责任公司董事长 30、郭俊陆山西老陈醋集团有限公司董事长 31、蒋英丽四川省古蔺郎酒厂有限公司总经理 32、谢义贵四川剑南春集团有限责任公司副总经理 33、褚浚江西煌上煌集团食品股份有限公司董事长 34、蔡水埼祖名豆制品股份有限公司总经理 35、潘新华江西仙客来生物科技有限公司董事长 36、戴晨义浙江百珍堂食品有限公司董事长 37、戴智勇澳优乳业(中国)有限公司中国区副总裁、研究院院长 38、魏立华石家庄君乐宝乳业有限公司董事长兼总裁 (二)、科技创新杰出人才(43人) (按姓氏笔画排序) 29
1、王震河北新希望天香乳业有限公司质量技术部总监
2、王海山西杏花村汾酒厂股份有限公司贮配一厂厂长
3、王晓平舍得酒业股份有限公司副总工程师
4、王艳丽白象食品股份有限公司研发副总
5、王和玉贵州茅台酒股份有限公司技术中心常务副主任
6、王绍东东北农业大学农学院院士工作站长
7、巴根纳内蒙古伊利实业集团股份有限公司高级研发总监
8、龙远兵舍得酒业股份有限公司总监
9、印伯星扬州市扬大康源乳业有限公司技术总监 10、吕志远济南趵突泉酿酒有限责任公司副总经理 11、朱宏石家庄君乐宝乳业有限公司副总裁兼总经理 12、朱立宁河北凤来仪酒业有限公司白酒研究院副院长 13、孙美洽洽食品股份有限公司经理 14、刘晓勇山东海之宝海洋科技有限公司技术中心主任 15、刘波大连瑞驰企业集团有限公司质量总监 16、刘卫义十里香股份公司品管部长 17、李泽霞河北衡水老白干酒业股份有限公司技术中心主任 18、李顺舟四川徽记食品股份有限公司研发工程师 19、杨洁重庆天润食品开发有限公司副总经理 20、汪家琦澳优乳业(中国)有限公司研究院副院长 30 21、沈毅四川省古蔺郎酒厂有限公司副总经理 22、张建功河北邯郸丛台酒业股份有限公司副主任 23、张志国唐山三元食品有限公司技术质量总经理 24、张守财福建省建瓯黄华山酿酒有限公司总工程师 25、张锋国山东国井集团总工程师 26、张明湖北枝江酒业股份有限公司总工程师 27、陈历俊北京三元食品股份有限公司董事、副总经理 28、陈翔江苏洋河酒厂股份有限公司技术中心总经理 29、陈云海福建美一食品有限公司总经理 30、罗建纯山西紫林醋业股份有限公司董事长 31、周国君贵州南方乳业有限公司(原贵阳三联乳业有限公司)副总经 理 32、赵慧博河北养元智汇饮品股份有限公司研发产品经理 33、祝媛江苏雨润肉类产业集团有限公司董事长 34、倪永付济宁海关综合技术服务中心高级工程师 35、栾庆民保龄宝生物股份有限公司开发部经理 36、高育彬重庆天润食品开发有限公司副总经理 37、郭桂梅河北邯郸丛台酒业股份有限公司所长 38、唐胜春四川剑南春(集团)有限责任公司副总工程师 39、涂华彬贵州茅台酒股份有限公司副总经理 40、黄细忠福建新味食品有限公司董事长 31 41、黄继红河南工业大学教授级高工 42、董苏琴秦皇岛仁轩酒庄有限公司技术质检部经理 43、路敏河北养元智汇饮品股份有限公司生产经理 32 附件2 2020全国食品工业科技竞争力 拟发布优秀企业名单(排名不分先后)
1、北京三元食品股份有限公司
2、北京燕京啤酒股份有限司
3、河北新希望天香乳业有限公司
4、山西杏花村汾酒厂股份有限公司
5、山西老陈醋集团有限公司
6、山西紫林醋业股份有限公司
7、内蒙古伊利实业集团股份有限公司
8、江苏今世缘酒业股份有限公司
9、江苏雨润肉类产业集团有限公司 10、扬州市扬大康源乳业有限公司 11、洽洽食品股份有限公司 12、福建安井食品股份有限公司 13、福建新味食品有限公司 14、漳州金钥匙机械有限公司 15、江西东坚米业有限公司 16、瑞昌市溢香农产品有限公司 17、山东海之宝海洋科技有限公司 18、山东扳倒井股份有限公司 19、保龄宝生物股份有限公司 20、济南趵突泉酿酒有限责任公司 33 21、湖北稻花香酒业股份有限公司 22、澳优乳业(中国)有限公司 23、四川剑南春集团有限责任公司 24、舍得酒业股份有限公司 25、贵州南方乳业有限公司 26、宁夏红枸杞产业有限公司 34 附件
3: 会议回执 代表姓名性别 职务民族 单位名称 地址 手机号码邮编 区号、电话传真 E-mail 预订房间:会议统一安排标间,如需包房或大床(请在“” 上划勾) ,并补齐相关费用。
包房:或大床: 以下,请在相应“□”内打“√” : 到会时间:5日下午□、晚18点后□;6日早晨□ 离店时间:(请具体填写) 注:
1、请每位代表填一份,可复印使用。